15 апреля 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Топ-10 книг, которые стоит прочитать маркетологу

15 апреля 2023
14 мин на чтение
11964
Топ-10 книг, которые стоит прочитать маркетологу
author__photo

Книги по маркетингу занимают особое место в книжных магазинах. Маркетинг как вид деятельности – одна из самых популярных экономических сфер, приносящая хороший доход. Основы заложены в учебниках по маркетингу, однако чтобы достичь значительных успехов необходимо знать некоторые дополнительные моменты, которые можно почерпнуть в специализированной литературе. В подборке мы собрали лучшие книги по маркетингу.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

«От хорошего к великому», Джим Коллинз, 2012

Автор книги для маркетолога – один из самых знаменитых бизнес-тренеров в области экономики и управления персоналом. В «От хорошего к великому» Джим Коллинз делится опытом успеха крупных компаний, которые начинали свой путь «в гараже».

Большая часть пособия посвящена анализу компаний с хорошими показателями на рынке, которые смогли подняться еще выше и добиться выдающихся результатов. Как на это повлияли их действия по инвестированию и управлению, и как таким компаниям удается оставаться на плаву уже более 15 лет.

В книге приведены реальные истории и статистика роста настоящий действующих фирм: Abbott, Circuit City, Fannie Mae, Gillette, Kimberly-Clark, Kroger, Nucor, Philip Morris, Pitney Bowes, Walgreens, Wells Fargo.

«От хорошего к великому», Джим Коллинз

«Маркетинг от потребителя», Роджер Бест, 2013

Автор книги Роджер Бест, профессор в университете и бизнес-консультант, делится своим многолетним опытом анализа рыночных отношений. В издании все проиллюстрировано таблицами, схемами, графиками. Есть отдельных блок с проверочными вопросами для самостоятельного контроля полученных знаний.

Учебник рассказывает об основах маркетинга, новых инструментах и технологиях, которые применяются в работе. Материал подается через показательные примеры успеха реально существующих компаний. Книга охватывает такие сферы маркетинга, как:

  • Ориентировка на клиентов, управление лояльностью;
  • Маркетинговые показатели и прибыльность;
  • Рыночный потенциал, спрос и доля рынка;
  • Анализ потребителей;
  • Рыночное сегментирование и взаимоотношение с клиентами;
  • Конкурентный анализ;
  • Позиционирование продукта на рынке, брендинг;
  • Ценообразование.

Книга научит вас проводить конкурентный анализ и составлять эффективные стратегии для повышения продаж и статуса продукта. Она подойдет тем, кто ищет полезную информацию в доступной форме. В ней нет сухих терминов и сложных по конструкции и пониманию предложений. Пособие входит в топ книг по маркетингу и подходит для начинающих маркетологов.

«Маркетинг от потребителя», Роджер Бест

«Прорваться сквозь шум, как привлечь всеобщее внимание в сети», Тим Стейплс и Джош Янг, 2020

В исследованиях авторы основываются на принципе работы с эмоциями пользователей. Они говорят о том, как управлять чувствами людей, воздействовать на них.

Здесь приведены механизмы и примеры того, как без рекламных агентств или большого штата маркетологов, продвигать свой товар в условиях обостренной конкуренции.

Книга полезна для развития социальных сетей. Здесь классические инструменты маркетинга применяются к таким медийным платформам, как Google, Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России), YouTube и Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России).

Пособие оценят фрилансеры и начинающие маркетологи, которые хотят развиваться в онлайн-сфере. Также книга будет интересна предпринимателям, которые привыкли действовать самостоятельно.

«Прорваться сквозь шум, как привлечь всеобщее внимание в сети», Тим Стейплс и Джош Янг

Facebook* и Instagram* — продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

caltouch-platform
Знания про маркетинг, аналитику, диджитал, быстро и бесплатно
  • Новый скилл всего за 1,5 часа
  • Практические знания
  • Интерактивные юниты
  • Без оплат и встроенных покупок

«Метод StoryBrand», Дональд Миллер, 2020

Новинка от Дональда Миллера, которая была удостоена звания бестселлера от The New York Times и Amazon. В книге рассказывается об уникальном методе StoryBrand – позволяет правильно преподнести свой товар. 

Автор утверждает, что информацию о бренде, товаре или услуге нужно предоставлять по правилом написания и построения художественного произведения. В рекламной компании нужно использовать завязку, интересный сюжет, кульминацию и развязку. Позиционирование должно быть близко клиенту, поэтому обязательно использование эмоциональных факторов.

Книга подойдет для всех, поскольку написана простым и понятным языком. Если вы заинтересованы в раскрутке бренда и создании привлекательного имиджа, то это пособие обязательно к прочтению.

Книгу рекомендуют управляющие таких крупных компаний – «Вкусвилл», «Yahoo!», «Ken Blanchard Companies».

«Метод StoryBrand», Дональд Миллер

«Взлом маркетинга», Фил Барден, 2017

Книга, написанная маркетологом с 25-летним опытом работы, рассказывает о новом подходе к рекламе и позиционированию на рынке. Описанные методы были применены для развития компании T-Mobile. Они принесли бренду высокий уровень продаж и большой процент прибыли.

Большое внимание уделяется презентации товара или услуги, влиянию цвета и размера шрифта на желание покупателя приобрести товар, качеству упаковочной обертки. Эти факторы воздействует на мозг людей.

Метод основан на научном подходе и теории нейрологики.

«Нейрологика решений о покупке основана на простом уравнении: чистая ценность = удовольствие-страдание. Чем выше чистая ценность, тем вероятнее покупка», – цитата из книги.

«Взлом маркетинга», Фил Барден

«Откровения рекламного агента», Дэвид Огилви, издание 2012

Дэвид Огилви – это гуру рекламной деятельности 20 века. Его методы и виртуозные выходы из проблемных ситуаций описываются как примеры в литературе по маркетингу. Получив немало наград в области экономики, он также стал обладателем звания «Самый авторитетный специалист по рекламе» от журнала Time. Среди его клиентов были такие компании: Adidas, British Petroleum, Coca-Cola, Ford, Gillette, Nestlé, The New York Times и другие.

Книга была написана еще в прошлом веке, но до сих пор переиздается.

Новейшее издание содержит советы и секреты, которые Огилви применял в своей работе. Современному маркетологу она будет интересна как история простого человека, не имеющего высшего образования, который смог стать самым уважаемым специалистом в сфере рекламы.

Книга будет полезна молодым карьеристам, управленцам и людям, желающим узнать об увлекательной истории жизни.

«Откровения рекламного агента», Дэвид Огилви

«Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными», Йона Бергер, 2017

Книга Йоны Бергер – это результат большого исследования взаимосвязи отдельных факторов с популярностью товара или услуги. В основу пособия заложена теория о том, что людей не так сильно привлекает реклама, как чужое мнение и отзывы.

Здесь приведен анализ видеороликов, рекламных кампаний и медиа, которые сразу становятся популярными и разлетаются по Интернету. Также приведены практические советы для достижения похожих результатов.

Книга будет полезна новаторам, которых интересует развитие в онлайн-сфере, где информация быстро появляется и быстро пропадает. Здесь описываются конкретные события, приведшие к популяризации бренда.

«Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными», Йона Бергер

«Маркетинговые войны», Джек Траут и Эл Райс, издание 2018

Агрессивное название книги, написанной профессиональными маркетологами Джеком Траутом и Эл Райс, не случайно. Авторы взяли за основу известный труд «О войне» прусского военачальника Карла Клаузевица. 

Еще в прошлом веке в этой книге была выдвинута теория о том, что глобальная конкуренция – это мировая война между большими корпорациями. Авторы предлагают читателям 4 стратегии ведения «войны»:

  • Оборонительная;
  • Наступательная;
  • Партизанская;
  • Фланговая.

Каждая глава рассказывает об этих рекламных стратегиях, их плюсах и минусах, приводятся реальные примеры применения. Книга иллюстрирует процессы, которые каждый день происходят на мировом рынке, и учит маркетологов, как правильно выживать в условиях повышенной конкуренции. Авторы делают акцент на агрессивную борьбу за место под солнцем и выход компании в лидеры. 

«Маркетинговые войны», Джек Траут и Эл Райс

«Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер», Филип Котлер, 2016

Филип Котлер – один из самых популярных маркетологов в мире. Его книги расходятся миллионными тиражами и продолжают переиздаваться. В своей книге Котлер рассказывает о 80 важных понятиях в маркетинге. Это пособие будет полезно тем, кто хочет разобраться в основах рекламной деятельности и устройстве рынка.

Понятным и лаконичным языком автор объясняет устройство основных маркетинговых инструментов и концепций развития. Здесь учитываются как старые, так и новые методы. Каждый пункт подкреплен реальными примерами от знаменитых и успешных компаний.

«Трудно ли научиться маркетингу? Хорошая новость: его можно изучить за один день. Плохая новость: его можно изучать всю жизнь», – цитата из книги.

«Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер», Филип Котлер

«Стратегия голубого океана», Чан Ким и Рене Моборн, 2016

Книга стала бестселлером по всему миру и была переведена более чем на 40 языков. Авторы книги по маркетингу указывают на серьезные проблемы, существующие на современном рынке. Сегодня конкуренция – это настоящая бойня между компаниями, которые стремятся найти новые и оригинальные подходы к клиентам и получению прибыли.

Чан Ким и Рене Моборн считают, что такая конкуренция не здоровая и влечет к пребыванию компаний в постоянном стрессе. Ей они противопоставляют стратегию «Голубого океана». Он подразумевает спокойное маневрирование по течению без суматохи и борьбы. Концепция направлена на снижение уровня стресса и создание новой модели ведения бизнеса.

«Стратегия голубого океана» Чан Ким и Рене Моборн

Заключение

В 21 веке маркетинг занимает центральное место в развитии компании и бизнеса. Книг по маркетингу достаточно много. В них есть как интересные новые бизнес-стратегии, так и объяснение базовых инструментов рекламного бизнеса. Выбор литературы зависит от потребностей читателя. 

Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить