11 апреля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Упущенная выгода: что это такое, как ее доказать и рассчитать, особенности взыскания УВ

11 апреля 2023
16 мин на чтение
39042
Упущенная выгода: что это такое, как ее доказать и рассчитать, особенности взыскания УВ
author__photo

Если вы юрист, программист или маркетолог, то встречались с понятием расчет упущенной выгоды. Иногда предприниматель попадает в ситуацию, когда не получается максимизировать прибыль не по его вине. Никто не застрахован от финансовых рисков, задержек в поставках продукта или установки оборудования. В таком случае важно знать права и при необходимости – доказать нарушение и защитить в суде. Из этой статьи вы узнаете, что такое упущенная выгода, как её доказать, рассчитать и взыскать. Спойлер: потребуется помощь юриста и много документов. 

Что такое упущенная выгода

Как отмечено в ч. 2 ст. 15 ГК РФ, упущенная выгода — это неполученная прибыль, которую человек мог бы извлечь в рамках гражданского оборота, но не извлек из-за ущемления его прав. Это одна из разновидностей убытков.

Недополучение дохода не по вине предпринимателя – конфликтная ситуация. Поэтому в 90% случаев история с упущенной выгодой переносится в суд. Именно через суд предстоит защитить гражданские права через возмещение убытков. Однако не всегда третьи лица согласны пойти на такой шаг. 

В судебной практике есть случаи, когда пострадавшему истцу удавалось взыскать «недошедшую» прибыль, однако сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Решение спорных ситуацию предполагают юридическую и нормативную базу. 

Упущенная выгода

Нормативная база

Не зря вспомнили про гражданские права, потому что понятие упущенной выгоды закреплено в 15 статье ГК РФ. В ней сказано, что пострадавшее лицо имеет право полного возмещения причиненных ему убытков. Вот дословная цитата из второго пункта:

«Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы»

Где еще прописана возможность взыскания упущенной выгоды:

  • ФЗ №35 от 26 марта 2003 года «Об электроэнергетике»;
  • ФЗ №7 от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды»;
  • ФЗ №108 от 18 июля 1995 года «О рекламе»;
  • Приказ МЧС №482 – как раз посвящен методике определения размеров вреда жизни, здоровью и имуществу юридических / физических лиц;
  • Письма Госналогслужбы 22 февраля 1996 года и 25 июня 1997 года;
  • Постановление правительства №262 7 мая 2003 года – посвящен возмещению убытков владельцев земельных участков. 

Как видно, в 15 статье Гражданского кодекса РФ говорится и о реальном ущербе. Получается, юридический документ разграничивает реальный ущерб и недополучение дохода. К каждому виду убытка существуют есть разные юридические подходы. 

Отличие от реального ущерба

Не путайте упущенную выгоду с реальным ущербом. Реальный ущерб это когда наносится материальный урон, что приводит к ухудшению финансового положения. То есть в первом случае речь идет о физическом уровне имущества, а во втором – об отсутствии ожидаемого дохода. Впрочем, для закрепления отличий обратимся к наглядным примерам. 

Примеры упущенной выгоды

К примеру, компания заказала у крупного поставщика партию слонов. Доставка слонов так задержалась, что магазин не досчитался прибыль от продаж. Могло быть продано гораздо больше слонов, если бы не нарушение сроков доставки. Это и есть упущенная выгода. 

Или другая, более серьезная ситуация. Крупный дилер авто решился на масштабный ремонт одного торгового помещения. В ходе работ исполнители повредили стены, линии коммуникации и не убрали после себя строительный мусор. Здесь компания получила реальный ущерб нанесен урон помещению. И поэтому имеет право обратиться в суд за принудительным взысканием средств на восстановление. 

Остановимся на сфере ремонта, где случается не только реальный ущерб, но и недополучение дохода. Чаще всего это связано с некачественным сервисом исполнителя. Так, уже знакомый нам и несчастный автодилер заказал ремонт торгового помещения. 

По вине исполнителя случился простой. Отделка была сделана качественно, но из-за организационных причин центр долго не приступал к продаже автомобилей. За это время не было продаж, что считается упущенной. 

Поэтому управляющий дилерского центра потребует возмещения недополученного дохода и обратится в суд. И ему предстоит доказать, что если бы не простой по вине исполнителя, то был бы и доход. 

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Как рассчитывается упущенная выгода

Нередко по тематике упущенной выгоды возникает вопрос «Как рассчитать упущенную выгоду для суда?». С моделирования ситуации начинается доказательство правоты пострадавшего. 

На момент написания статьи пока нет единой формулы расчета упущенной выгоды она еще не закреплена на законодательном уровне. Тем не менее, юристы используют следующую формулу: 

Размер упущенной выгоды = потенциальная прибыль от реализации неполученного товара / услуги – прочие потенциальные расходы (от налогов до издержек, включая юриста).

Помните, что согласно рекомендациям ВС РФ, суд не вправе отказывать в иске на том основании, что расчет упущенной выгоды только приближен к вероятному. Вам необязательно в точности до копейки высчитывать убыток, остановитесь на примерных цифрах. 

Что необходимо учесть при расчетах

  • Расчет упущенной выгоды носит исключительно гипотетический характер. Наравне с упущенным доходом прописываются потенциальные расходы и издержки на получение прибыли. Поэтому важно знать все нюансы деятельности компании; 
  • Также в «прочие расходы» входят затраты на юриста, почты, оценщика и суд;
  • Узнать объем ущерба от каждого участника, если виновато несколько лиц. Если это рассчитать невозможно, тогда рекомендуется разделить взыскиваемую сумму поровну;
  • Каждая ситуация уникальна, и поэтому к делу будет привлечен оценщик от суда. Он тоже будет производить расчеты на основе имеющихся документов и данных. 
  • Если речь идет о продаже товаров, то в прибыль входит та стоимость, по которой он продается. В случае порчи товара, отчего уменьшается его стоимость, обвиняемая сторона обязана погасить разницу между розничной стоимостью и реальной;
  • Провести расчеты самостоятельно сложно, и поэтому имеет смысл обратиться к специалисту. И помните, что расходы на него тоже записываются в убыток, за которое положено взыскание. 

Как доказать наличие упущенной выгоды

В первую очередь, докажите нарушение права и, конечно же, неполучение дохода. Также потребуется логичная и убедительная причинно-следственная связь, которая бы подтвердила вашу правоту. Поэтому сохраните все чеки, квитанции и документы договоров. Это поможет доказать, что вы – пострадавший и заслуживаете компенсации. 

Начните с доказательства нарушения обязательств и прав. Обычно нарушение права происходит из-за неисполнения письменно оформленных договоренностей. А нарушение права – причиной недополучения дохода, вот и вся стратегия. Имейте в виду, что от вас потребуется доказать и сам факт того, что приложили все усилия по уменьшению убытков. Если уменьшить было невозможно по независящим от вас причинам, то и это придется тоже доказать. 

К делу по упущенной выгоде привлекают эксперта-оценщика. На его доводы и заключения будет опираться суд в том числе.

В каких случаях сложно доказать факт упущенной выгоды

Как уже было сказано ранее, есть прецеденты, когда истец добивался возмещения выгоды, однако не всегда суды идут навстречу пострадавшему. Это происходит по нескольким причинам:

  • Если отсутствует какая-либо документация, которая бы доказывала нарушения права, договора или причинно-следственную связь;
  • Обвиняемая сторона обладает неоспоримыми аргументами и фактами в её пользу;
  • Неисполнение договоренности произошло из-за форс-мажора или обстоятельств, на которые третьи лица не могли повлиять (техногенные и природные катастрофы); 
  • Размеры упущенной выгоды недостаточно доказаны или не имеют под собой достаточного основания. 

Особенности взыскания упущенной выгоды

Процесс взыскания упущенной выгоды сопряжен рядом особенностей. Лучше начать со сбора документации, консультации юриста и написания судебного иска. 

Какие документы нужно предоставить истцу

Пригодятся все данные, а именно:

  • Чеки, накладные, квитанции – всё, что подтверждает оплату;
  • Договоры о поставках и услугах: это может быть ремонт, продукты, аренда недвижимости, установка ПО или оборудования и так далее;
  • Акт приема-передачи;
  • Выписки из ЕГРЮЛ на истца и ответчика;
  • Бухгалтерские справки о доходах о деятельности за предыдущие периоды
  • Прочие товарные и транспортные документы. 

Помните, что чем больше фактов, аргументов и документов, тем шире доказательная база причинно-следственной связи. А значит, больше шансов на успех. 

Как составить иск

Исковое заявление включает в себя следующие пункты содержания:

  • Наименования истца и ответчика, включая номера телефонов, электронную почту и адрес;
  • В исковом заявлении должны быть изложены суть претензии с указанием сроков невыполнения договоренностей, вызванные неудобства, а затем перечисление требований;
  • Ссылки на статьи ГК РФ, а именно 15, 310 и 393 при перечислении требований;
  • Период, за который компании были причинены убытки в виде упущенной выгоды и взыскиваемая сумма;
  • Приложения в виде документов, доказывающих причинно-следственную связь и указанную сумму. 

Так выглядит образец искового заявления. И да, не забудьте оплатить госпошлину. 

Образец иска

Образец иска упущенной выгоды

Можно ли взыскать упущенную выгоду с сотрудника

Здесь все не так однозначно, потому что взыскание с сотрудника переходят в область трудовых отношений. В Трудовом кодексе сказано, что работодатель не может обязать выплатить упущенную выгоду. 

«Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат»

Взыскания с сотрудника возможны только если он нанес материальный урон. Поэтому возвращение упущенной выгоды невозможно. Имейте это в виду.

В каких случаях следует обратиться к юристу

Консультации юриста будут полезны на этапе составления искового заявления. Ведь правильно составленный иск – это первый шаг к доказательству своих позиций. Также есть смысл обратиться к специалисту в том случае, когда нужна независимая оценка хода дела. Рекомендации и советы по ведению дела увеличивают шансы на успех. 

Помощь юриста – это дополнительные расходы. И если желаемые размеры взыскания слишком малы, то это не окупит услуг специалиста. Тем более, судебная практика показывает, что суды не всегда удовлетворяют требования истца. 

Заключение

Используйте полученные знания для защиты интересов бизнеса. Только с помощью  фактов и документов в виде чеков, квитанций, договоров предприниматель возвращает недополученный доход. Возможно, для этого потребуются помощь юриста. А еще дополнительные ресурсы, как моральные, так и материальные, но это стоит того. Упущенная выгода встречается в сфере B2B, где важны сроки доставок товара или услуг от поставщика. Во время выполняйте обязательства, чтобы вашим клиентам не пришлось читать статьи на эту тему. 

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить