Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Увидеть весь маркетинг: как работать с Дашбордами Calltouch

23 апреля 2021
23 мин на чтение
6438
Увидеть весь маркетинг: как работать с Дашбордами Calltouch
author__photo

Рассказываем, как этот отчет покажет вам всю рекламу в одном окне и почему он экономит ваше время

Дашборд Calltouch – это один из отчетов, в котором собрана главная и сводная информация по вашему сайту. Он состоит из нескольких виджетов: воронки, диаграммы, графики, небольшие таблицы, плановые метрики и другие. С их помощью вы сможете быстро оценить маркетинг и продажи: конверсию на разных этапах продаж, количество уникально-целевых звонков, трафик из рекламы, стоимость лида и другие ключевые метрики.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Используйте этот отчет, чтобы сэкономить время на просмотр основных показателей эффективности рекламы – все будет в одном экране. Такой отчет будет удобен маркетологам, руководителям отдела продаж и предпринимателям. С него можно начинать анализ всего маркетинга, а для выяснения подробностей заглянуть уже в другие отчеты. Если вам надо ответить на вопрос «Как у нас дела?», то загляните в Дашборд. А как его настроить под себя, сейчас подробно расскажем в этой статье. Мы создадим его с нуля. А также поделимся новинками, которые расширят ваши возможности и функционал отчета.  

Как сделать Дашборд Calltouch 

Зайдите в ваш личный кабинет. Вам нужен раздел «Настройки» – выберите «Дашборды». 

Вы можете создать сколько угодно дашбордов. Например, в один такой отчет собрать данные только по статистике уникально-целевых звонков, а другой посвятить лидогенерации из контекстной рекламы. Чтобы приступить к настройке, кликните на «Создать дашборд».

Вы попадете в меню настройки. Введите название Дашборда – пусть это будет «Продажи и маркетинг». Если будете делать несколько таких отчетов, то можете выбрать тот, который будет показываться по умолчанию с помощью функции «Основной дашборд». 

При этом остальные отчеты не потеряются – вы сможете их найти в разделе «Отчеты» – «Дашборды». Справа наверху от отчета будет название вашего Дашборда. Кликните на него и из списка выберите тот, который вам сейчас нужен. Не забудьте нажать на «Применить». 

В настройке «Период по умолчанию» вы можете выбрать период, по которому вам будут показываться данные. В поле «Добавить виджет» выберите виджеты, из которых будет состоять отчет. Добавим же туда все виджеты, чтобы показать весь функционал отчета и разобрать каждый по отдельности. 

Виджет «Воронка» 

Вспомните классическую воронку продаж – этот виджет работает по точно такому же принципу: показывает конверсию и статистику по метрикам на разных этапах. Например, бюджет, количество кликов, лидов, сделок, выручки и даже ROI – весь путь пользователей от показа до совершения сделки. Вот так она будет выглядеть. С помощью виджета вы узнаете, как маркетинговый бюджет конвертируется в прибыль. Эта воронка говорит: вы потратили 23 976 рублей на рекламу, цена клика – 2 рубля, а всего их – 13 711. Конверсия в лиды составила 9% – вы получили 1 301 лид. 3% этих лидов превратились в сделки – итого 39 продаж. При этом средний чек вышел в 3 648 рублей, а выручка – 142 287 рублей. ROI получился в 493%, то есть многократно окупили свои вложения в рекламу, а менеджеры неплохо поработали. 

Еще вы можете в два клика настроить выдачу данных в виджете воронки под себя. Для этого перейдите в меню редактирования Дашборда. Выберите нужную воронку и кликните на плюсы. В черном квадрате вы можете задать основные метрики. Например, нам важно знать показы на площадках. А в синем вы указываете дополнительные метрики – пусть в нашем случае будет процент отказов. Отметим, что вы можете отразить в воронке все показатели и метрики, которые отслеживаются сквозной аналитикой. Вы также можете создать сколько угодно таких воронок. Сохраняем эти параметры. 

И наш виджет воронки преображается. Теперь мы в пару кликов можем узнать количество показов и процент отказов. 

Но и это еще не все. Вы можете фильтровать выдачу данных в самой воронке, без необходимости «залезать» в меню редактирования. Представим, что вам надо оценить воронку продаж только с точки зрения платного канала трафика, то есть cpc. Для этого кликните на значок фильтра в правом верхнем углу виджета и задайте необходимые фильтры. 

Выдача данных в воронке отфильтруется и вы сможете быстро узнать, как идут дела по платному трафику. И получились такие результаты – тут есть над чем работать. 

Работая с воронками, помните, что вам доступны все данные по вашему маркетингу и процессам продаж. Важно лишь определиться с тем, что именно вы хотите узнать и настроить воронку под себя. А как это сделать, вы уже знаете. 

Виджет «График ТОП3»

Название говорит само за себя. С помощью этого виджета можно легко и быстро узнать, сколько вы получили лидов за конкретный период по разным каналам трафика. И узнать, какие каналы отработали лучше всего. 

При этом, как и с виджетом воронки, вы сможете фильтровать выдачу данных как в разрезе каналов трафика, так и по нужным метрикам. Давайте же посмотрим динамику уникально-целевых звонков. Для этого нам нужно всего пару кликов. 

График преобразился. И мы видим, что коллтрекинг зафиксировал 27 уникально-целевых звонков 25 декабря со статических номеров – те, которые обычно размещают на билбордах, объявляют по радио, ТВ и указывают в газетах и листовках. При этом сайт получил 6 таких обращений из поисковой выдачи. То есть с того номера, который показывается пользователям, которые нашли ваш сайт через органику Google и Яндекс. Наведите курсор на график, чтобы выяснить подробные цифры по каналам трафика. 

Вы можете создавать сколько угодно таких графиков в Дашборде. Например, один как раз выделить под уникально-целевые звонки, а другой – под обратные звонки с формы колбека. Используйте этот виджет, чтобы оценить лидогенерацию в динамике по дням, неделям и месяцам. 

Виджет «Диаграмма с таблицей»

Если вам интересно посмотреть на источники звонков, заявки с форм на сайта и колбеков, то диаграмма с таблицей вам понравится. Представим, что надо узнать, с какого канала трафика вы получаете больше всего звонков. Этот виджет показывает вам, что большая часть обращений пришла вам со статических номеров в отслеживаемый период Дашборда. 

Этот виджет умеет показывать статистику не только по звонкам, но и другим показателям. Например, по повторным заявкам. Таблица справа покажет точные значения по каждому отслеживаемую каналу трафика. 

Виджет «Сводный по лидам»

Этот виджет показывает все лиды, которые получил ваш сайт за выбранный период Дашборда. Здесь есть все: и звонки, и колбеки, и заявки с форм. При этом вы сможете узнать количество уникально-целевых – это пригодится, когда ваш маркетинг нацелен на привлечение новых клиентов. 

С помощью этого виджета вы узнаете объемы лидогенерации, нагрузку на отдел продаж и самые популярные способы связи с вашей компанией. Как и с другими виджетами, вы можете посмотреть на все лиды с точки зрения разных каналов трафика. Давайте посмотрим, как обстоят дела с органикой. Нажмите на значок фильтра и задайте нужные параметры. В нашем случае в канале выбираем organic. 

По итогу вы узнаете, сколько вы получаете лидов из поисковой выдачи Яндекса и Google. 

Виджет «Потери и погрешность»

Не до всех клиентов удается дозвониться сразу через обратный звонок. И не всегда пользователям получается связаться с вами. От этого бизнес теряет прибыль, и поэтому процент пропущенных вызовов должен стремиться к нулю. В этом вам поможет виджет «Потери и погрешность». Он покажет процент несостоявшихся разговоров с клиентами. Рекомендуем добавлять его в Дашборды в обязательном порядке, чтобы вовремя обнаружить проблему.

Также этот виджет покажет вам, сколько вы получили лидов без сессии. 

Виджеты по менеджерам отдела продаж

А здесь мы подобрались к продажам. Добавьте виджеты «Таблица эффективности менеджера» и «Эффективность менеджера» в виде воронки в Дашборд, чтобы выяснить эффективность ваших сотрудников. Вы узнаете, сколько лидов получил каждый менеджер, какова его конверсия в сделку и итоговая выручка. 

Настройка воронки занимает пару кликов в меню редактирования, а для фильтрации данных используйте значок в правом верхнем углу виджета. 

К слову, для анализа продаж у нас есть целый отчет – мы как-то писали о нем в блоге. Виджет таблицы в Дашборде собирает информацию уже по всему отделу. 

Виджет по дате взаимодействия 

Этот виджет тоже рекомендуем добавить в ваш основной Дашборд. Но почему? Дело в том, что большинство отчетов в нашем сервисе строятся по дате сессии. Представим, что пользователь посетил сайт в августе, но сделку совершил позже, в сентябре. И если мы будем изучать результаты августа, то в Дашборд попадет сделка за сентябрь. То есть отчет присваивает себе сентябрьскую сделку, хотя по факту она не была в августе. Это происходит из-за того, что CRM-системы работают по дате взаимодействия, по факту самой продажи. 

А Calltouch ориентируется именно по дате сессий. Логика такова: пользователь пришел в августе, и благодаря этой сессии была совершена сделка. А значит, в отчеты надо отразить данные и по сделкам сентября, источник которых – сессия из исследуемого периода. Важно понимать, когда была не сама сделка, а когда вы заплатили за рекламу, которая привела посетителя. Это объективнее, когда вам надо проанализировать эффективность рекламы. 

И чтобы у маркетологов и руководителей не возникало диссонанса, используйте виджет по дате взаимодействия. Зайдите в меню редактирования Дашборда и выберите метрику, которую вы хотите проанализировать. Пусть это будут «Сделки». Вы также сможете подобрать иконку в настройках. Не забудьте указать период – можно взять любой: он не будет подстраиваться под временные настройки Дашборда. То есть можно получить данные по нескольким месяцам, а не только одному, как мы указывали в самом начале настройки отчета. 

Сохраняйте настройки и переходите в Дашборд, чтобы проанализировать полученные данные. «По дате взаимодействия» здесь будет – сколько вы получили по факту в выбранный период.

А если выберем «По дате сессий», то узнаем, сколько получили сделок с сессий, которые были совершены в указанном периоде. Как видите, цифры по количествам сделок отличаются.

Виджет «Выполнение плана»

А еще в Дашборде можно отслеживать процент выполнения ваших планов или KPI. Например, у вас есть задача получить за месяц 300 лидов. И с помощью виджета в виде кольца вы сможете быстро узнать, укладываетесь ли вы в сроки. Для этого в меню редактирования вам надо выбрать метрику, по которой у вас стоит план. А как настроить этот план, вы можете узнать из этой статьи

Напомним, что вы можете создать сколько угодно таких колец или вообще построить Дашборд, который состоит только из таких виджетов. Это будет выглядеть вот так. 

С помощью этого виджета вы узнаете, сколько на сегодня потрачено бюджета, получено лидов и совершено сделок, а также сколько система прогнозирует в будущем. 

Примеры Дашбордов Calltouch 

По итогу с Calltouch вы получите такие Дашборды, которые мы только что создали с нуля. 

Что мы добавили в Дашборды Calltouch 

Мы постоянно работаем над Дашбордами Calltouch: улучшаем функционал и добавляем новинки, которые делают работу со сквозной аналитикой еще проще и нагляднее. Поэтому подготовили ряд обновлений по отчету:

  • Теперь вы можете скачивать Дашборды в формате PDF – для этого кликните на «Скачать PDF»: файл сохранится, его удобно вставить в презентацию или предоставить для отчетности.

  • Добавили еще один виджет в Дашборд – он называется «График ИТОГО»: он показывает суммарное значение по определенной метрике с выбранными фильтрами. Он похож на виджет «График ТОП3», но показывает итог, а не 3 самых эффективных каналов трафика. 

  • А еще в меню редактирования Дашборда вы можете выбрать новую настройку периода по умолчанию. Для этого активируйте «Автоматически наследуется при переходе из других отчетов». С этого момента этот отчет будет работать по принципу наследования. Например, вы зашли в «Журнал звонков», где смотрите обращения по телефону за март. Если вы вернетесь в Дашборд, который был настроен по апрелю, то выдача данных в отчете сразу отфильтруется по марту. Используйте эту функцию, чтобы не тратить время на настройки и сразу приступить к анализу. 

  • Появилась возможность копировать виджеты внутри Дашборда в рамках одного личного кабинета Calltouch. Для этого зайдите в меню редактирования отчета, наведите на нужный виджет и выберите «Копировать». Этот функционал точно пригодится, когда у вас есть несколько виджетов, которые одинаковы по структуре, но отличаются набором фильтров. Например, первый показывает данные по cpc, а второй – по cpa.

  • Теперь в виджет «Диаграмма с таблицей» можно добавлять любые метрики, в том числе из пользовательских столбцов. Но помните, что виджет покажет ошибку, если будут получаться отрицательными и процентными значениями, например, за выбранный период времени. Поэтому советуем проверять дашборд перед скачиванием в формате PDF.

Вместо заключения 

Используйте Дашборды Calltouch, чтобы оценить эффективность рекламных кампаний и проконтролировать выполнение плана/KPI. С таким отчетом ваш маркетинг и продажи будут как на ладони, а точнее, в одном окне. С помощью гибкой настройки виджетов вы сможете отслеживать конверсию и ключевые метрики на разных этапах, узнать ROI, оценить лидогенерацию в разрезе разных периодов и каналов трафика. 

Также вам доступна статистика по несостоявшимся разговорам и сделкам как по дате взаимодействия, так и сессии. И главное – все это автоматизировано: вам не нужно вручную сводить сводные отчеты. 

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее
Проджект-менеджер Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить