Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Yappy: что это за соцсеть, как в ней зарегистрироваться и пользоваться

20 июня 2022
15 мин на чтение
26684
Yappy: что это за соцсеть, как в ней зарегистрироваться и пользоваться
author__photo

После того как китайская социальная сеть TikTok за короткое время набрала рекордную аудиторию, ее успех надеются повторить разработчики со всего мира. Изобрести аналог пытается почти каждая развитая страна, и Россия не остается в стороне. 

Российский аналог TikTok «Я Молодец» создали еще в 2020 году. На тот момент мобильное приложение не смогло стать качественной заменой китайскому сервису видеоконтента. В том же году холдинг «Газпром-медиа» выкупил его у ООО «Ямолодец» с целью значительной переработки с последующим запуском. И уже 29 ноября 2021 года модифицированное приложение под брендом Yappy стало доступно для скачивания на платформах iOS и Android.

Рассмотрим основные возможности «российского TikTok» и попробуем предугадать перспективы проекта. 

Что такое Yappy

Yappy – социальная сеть с поддержкой коротких вертикальных видео от российской компании-разработчика Ritm Media, которая входит в холдинг «Газпром-медиа».

Сервис запустили в ноябре 2021 года и изначально позиционировали как аналог китайского сервиса видеоконтента TikTok.

В 2022 году платформа стала активно привлекать молодую аудиторию через российских знаменитостей и видеоблогеров. Свои профили в Yappy создали Jony, Глюkoza, Джиган, Анна Хилькевич, Карина Кросс и Клава Кока и прочие селебрити. Кто-то зарегистрировался практически сразу, чтобы поддержать новинку на самом старте.

В марте этого года холдинг «Газпром-медиа» отчитался об успехах медиа-платформы. Как сообщают разработчики, средний объем дневной активной аудитории (DAU) соцсети в марте 2022 года вырос на 68% по сравнению с февралем. Количество видеороликов за этот же промежуток времени выросло в 2,2 раза, а общее количество публикаций превысило 500 тысяч единиц.

caltouch-platform
Знания про маркетинг, аналитику, диджитал, быстро и бесплатно
  • Новый скилл всего за 1,5 часа
  • Практические знания
  • Интерактивные юниты
  • Без оплат и встроенных покупок

Функции приложения

Площадка позволяет загружать короткие ролики 15 до 60 секунд и создавать совместные видео – коллаборации. Пользователи Yappy могут использовать чьи-то ранее опубликованные записи и редактировать: добавлять музыку, фильтры и стикеры. 

В отличие от ТикТока, российская площадка предлагает уникальную функцию – возможность создать медиа-комнату и пригласить до 5 человек для создания совместного видео. Качественный контент имеет все шансы естественным образом попасть в топ и увеличить охваты, особенно если в ролике принимают участие известные личности. 

В приложении есть возможность искать публикации по ключевым словам, смотреть подборки видео звезд, обучаться созданию контента по туториалам. Большой набор функций в разделе «Настройки» позволяет максимально адаптировать аккаунт под свои задачи. По аналогии с ТикТоком в ней можно полностью удалить профиль, познакомиться с правилами площадки, написать в техподдержку и поделиться своей страницей.

Сквозная аналитика Calltouch собирает данные о лидах, сделках и выручке со всех рекламных площадок, а затем формирует удобные отчеты. Они помогают отслеживать эффективность источников трафика, корректировать кампании и оптимизировать бюджет.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Как зарегистрироваться

Чтобы создать профиль на Yappi, скачайте бесплатное приложение на смартфон из App Store или Play Market и пройдите несложную процедуру регистрации по номеру телефона, профилю VK или аккаунту Google.

После авторизации вы попадете в раздел рекомендаций, где сможете лайкать понравившийся контент и подписываться на интересных вам авторов. Чтобы настроить ленту в соответствии с личными предпочтениями, продолжайте листать ее вниз и отмечать публикации, которые показались вам полезными или забавными. Впоследствии сервис будет предлагать вам контент тех же авторов и просто аналогичный понравившемуся.

Как настроить профиль и уведомления

Если вы хотите не только смотреть видео, но и создавать их, максимально заполните профиль. Для этого кликните на значок аккаунта в правом нижнем углу и нажмите на кнопку «Редактировать профиль». В соответствующие поля введите:

  • уникальное имя пользователя – до 30 символов;
  • имя – до 20 символов;
  • описание профиля – до 150 символов.

Придумайте интересные и актуальные аватарку и обложку, которые будут вызывать ассоциации с вами. Это необязательно должна быть ваша фотография.

После заполнения данных нажмите «Готово». Функция автоматического предпросмотра позволит увидеть, как будет выглядеть ваш аккаунт для других пользователей. Если вам не понравится, как в итоге смотрятся имя и аватарка, вы сможете их отредактировать, как и любые другие введенные данные.

Чтобы отслеживать реакции, которые оставляют пользователи на ваши видео – лайки, подписки и комментарии – нажмите на значок колокольчика в нижней панели меню. При желании можно отключить уведомления (все или определенного типа) в «Настройках». Например, если вы хотите быть в курсе только о количестве подписавшихся на ваш аккаунт. 

Загрузка видео из стока

В Yappy есть свой сток – хранилище готовых видеороликов пользователей, которые разрешается использовать для создания собственных коллабов и реакций. Чтобы попасть в этот раздел и выбрать контент, нажмите на значок плюса в нижнем меню и выберите кнопку «Взять из видеостока».

Скролльте подборку роликов вниз или воспользуйтесь фильтрами, чтобы отсеять нужные публикации. Когда нужное видео будет найдено, кликните на него и нажмите на кнопку «Выбрать». В удобном редакторе можно обрезать ролик, повернуть или изменить звук. Чтобы перенести публикацию в медиа-комнату, после редактирования нажмите «Далее».

Съемка видео и загрузка готового ролика

Вы можете снять свое уникальное видео в самом Yappy и сразу же опубликовать его на платформе. Для записи ролика нажмите на зеленый плюсик в нижнем меню и выберите «Снять видео». Откроются камера и перечень базовых настроек, как в меню смартфона: скорость, фильтр, таймер, вспышка и прочие. Отрегулируйте их в соответствии с вашей идеей и нажмите круглую клавишу по центру, чтобы начать запись.

По окончании записи вы попадете в редактор, похожий на тот, который предусмотрен ТикТоке. В нем вы также сможете применить эффекты, обрезать часть записи, наложить на видео текст или стикеры. Когда будете готовы опубликовать ролик, нажмите на галочку внизу справа. 

Последний шаг, после которого видео уйдет в общую ленту, – клик на «Опубликовать». Если ваше видео понравится аудитории, оно органичным образом начнет набирать лайки и комментарии.

Кстати, если у вас в галерее телефона уже есть готовый ролик для публикации, также нажмите на «Снять видео» и выберите значок «Загрузить» справа от кнопки записи видео. Выберите контент, который хотите выложить, отредактируйте и залейте с помощью кнопки «Опубликовать». 

Съемка коллаба

Кроме собственных роликов вы можете снимать коллабы – совместные ролики с другими пользователями. Для этого создайте приглашение (инвайт): нажмите на плюс в нижнем меню, а затем – на «Создать коллаб». 

Инвайт можно отправить любому пользователю: например, другу, коллеге, дальнему родственнику и даже известному певцу или топовому блогеру. Участников коллаба должно быть не более пяти человек.

Тем, кто примет приглашение, откроется медиакомната. Это онлайн-студия, в которой общаются в режиме реального времени, обсуждают идеи, объединяют, монтируют и редактируют видео. 

Чтобы другой человек имел право получить доступ к медиакомнате, он должен быть в числе ваших подписчиков. 

На странице есть две вкладки:

  • для текста с описанием идеи коллаборации;
  • для загрузки роликов.

Вы также можете снимать коллабы на видео других пользователей без их приглашения. Это возможно, благодаря функции «реюза». Автор может разрешить другим пользователям брать свой ролик за основу и снимать его начало или продолжение. В Yappy это не считается нарушением авторских прав, а позволяет контенту выйти в топ и повысить охваты.

Видео, которые можно использовать для переработки, находятся в UGC‑видеостоке, подборках, лентах. Чтобы создать ролик, нажмите на кнопку «В коллаб» – она находится под видео в ленте рекомендаций справа от аватарки блогера.

Понять, какая реклама приносит звонки, а какая — безрезультатно поглощает маркетинговый бюджет, поможет коллтрекинг Calltouch. Он определит конверсию и стоимость звонка, геоположение и тип устройства пользователя. Также вы узнаете, обращался ли этот клиент к вам ранее, и с какой рекламной площадки поступил звонок. Используя эти данные, вы отсеете неэффективные площадки и оптимизируете расходы на рекламу.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Перспективы площадки

Эксперты высказывают противоречивые мнения о будущем Yappy. Одни говорят, что его ждет судьба его первой версии «Я Молодец», а другие ожидают скорый взлет популярности сервиса. Сейчас платформа растет, разрабатывает новые функции и активно сотрудничает со звездами. Если такая динамика продолжится, приложение имеет все шансы на успех среди русскоязычной аудитории. 

Еще одно обстоятельство, которое работает на успех Yappy – запрет на публикацию видео в TikTok для российских пользователей с марта 2022 года. Если ограничение продлится долго, авторы площадки начнут задумываться о переходе на другую платформу, и, возможно, выберут для «переезда» именно российское приложение. 

Коротко о главном

  • Yappy – приложение для публикации коротких видео, которое создали по аналогии с TikTok.
  • Социальная сеть дает возможность размещать ролики от 15 до 60 секунд, редактировать их и создавать совместные видео с другими пользователями – коллабы.
  • Перед публикацией видео в Yappy настройте и заполните профиль – добавьте аватарку, имя пользователя, шапку и описание. 
  • Чтобы записать совместное видео, соберите друзей в медиакомнате. Для этого создайте приглашение, запостите его или отправьте конкретным пользователям.
  • Благодаря функции реюза вы можете использовать чужие идеи и шаблоны, снимать продолжение или начало топовых роликов.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить