Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Зачем бизнесу нужен TikTok и как правильно продвигать аккаунт для увеличения прибыли

13 мая 2023
16 мин на чтение
28189
Зачем бизнесу нужен TikTok и как правильно продвигать аккаунт для увеличения прибыли
author__photo

TikTok для бизнеса – актуальный и эффективный способ продвижения товаров и услуг. Работа с TikTok специфична, так как видеоролики — единственный способ подачи контента в соцсети. Не все предприниматели учитывают возможности Тик Тока при формировании маркетинговой стратегии и упускают значительную часть аудитории. Взаимодействие с аудиторией через публикацию правильного контента помогает расширить клиентскую базу и увеличить число подписчиков в других соцсетях.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

В чем специфика аудитории TikTok

В 2019 году аудитория социальной сети превысила отметку в 1 миллиард человек. В России число пользователей стремительно растет: в 2019 году оно не превышало 8 млн, а уже к началу 2020 года стало более 18 млн. Дети и подростки составляют больше 40% аудитории. Пользователей в возрасте от 18 до 34 лет – 33% от общей аудитории.

Наиболее платежеспособным считают сегмент возрастом 25-34 года, он составляет всего 21%. Если в вашу ЦА не попадают люди младше, то большого выхлопа продвижение в Тик Ток не даст. Но аккаунт может работать как дополнительный рекламный канал: попробуйте подстроиться под особенности соцсети и отслеживайте результаты.

Аудитория ТикТока

Зачем бизнесу TikTok

Как и другие социальные сети, бизнес использует TikTok для продвижения продукции и заработка. С платформы можно получать переходы в сообщества других соцсетей, чтобы пополнять базу подписчиков и потенциальных клиентов. В Тик Ток также доступны рекламные интеграции и коллаборации с брендами.

Для какого бизнеса подходит

В теории вести аккаунт в Тик Ток может любой бизнес, все зависит от креативности. Если ваше рекламное сообщение можно транслировать в формате трендового короткого видео, то есть шанс добиться популярности в соцсети. Несмотря на это, существуют ниши, для которых продвижение бизнеса в Тик Ток будет наиболее эффективным:

  • Общепит. Процесс приготовления еды – увлекательный и динамичный контент. Людям нравятся легкие видео без большого количества информации.
  • Магазины одежды. Аудиторию Тик Тока интересуют трендовые вещи и образы, к тому же одежда отлично подходит для демонстрации в видеоформате.
  • Средства по уходу и косметика. Молодежь любит эксперименты со стилем, поэтому видео с созданием мейкапа и тестированием косметики набирают много просмотров.
  • Сфера услуг. Рекламировать свои услуги в соцсети могут психологи, дизайнеры и другие специалисты, которые будут интересны и полезны массовой аудитории.

Продвигаться в Тик Токе перспективнее тем компаниям и предпринимателям, которые продают товар онлайн, а не только оффлайн.

В каких сферах TikTok не нужен

Ориентируйтесь на основную аудиторию соцсети – подростки и молодежь до 24 лет. Например, ремонт, товары для дома и дачи не подходят для Тик Тока. Также не стоит продвигать на платформе дорогие, сложные и узконаправленные продукты, которые трудно продемонстрировать в видео. Сюда входят:

  • В2В (предприниматели редко обращают внимание на рекламный контент, связанный с их профессиональной деятельностью);
  • юридические услуги;
  • продажа франшиз;
  • торговля премиальными продуктами.

Серьезные коммерческие предложения среди развлекательных роликов не получат должного отклика и владелец бизнеса просто потратит время и деньги впустую.

ТитТок

Что такое бизнес-аккаунт в Тик Ток

Для рекламы бизнеса в Тик Ток лучше подключить PRO-аккаунт. Эта функция в социальной сети бесплатна. Подключение бизнес-аккаунта упрощает процесс сбора статистики и предоставляет дополнительные инструменты для улучшения производительности, позволяет создавать рекламные объявления.

Что дает бизнес-аккаунт

К основным функциональным возможностям PRO-аккаунта относятся:

  • подключение раздела аналитики, в котором видны лайки, комментарии и просмотры не только по странице в целом, но и по отдельным публикациям;
  • настройка рекламы через рекламный кабинет Tik Tok Ads;
  • определение источников трафика для других платформ;
  • подробная информация об аудитории.

Они помогают владельцам бизнеса понять, какой контент наиболее интересен подписчикам, чтобы публиковать соответствующие видео.

Как развивать бизнес-аккаунт

Подскажем несколько советов, как вести Тик Ток для бизнеса.

Как правильно оформить бизнес-профиль

Оформление профиля влияет на его привлекательность для пользователей. Нужно обратить внимание на:

  • имя аккаунта – должно содержать название деятельности или ниши;
  • аватар – логичнее всего использовать логотип бренда или личную фотографию, если человек продвигает услуги и работает один;
  • описание профиля – должно состоять из уникального торгового предложения, желательно добавить контактную информацию и ссылки на другие ресурсы.

Какие материалы лучше всего публиковать

Аудитория TikTok предпочитает развлекательный контент. Совместить коммерческую составляющую с забавными и познавательными роликами можно с помощью форматов:

  • лайфхаки;
  • обзоры;
  • отзывы;
  • анонсы;
  • вопрос-ответ;
  • новости;
  • портфолио (если позволяет специфика бизнеса).

Как быстро привлечь подписчиков: бесплатные и платные способы

При бесплатном продвижении профиля необходимо отслеживать предпочтения аудитории и снимать видео, которые будут ей интересны. Это можно делать через изучение рекомендаций, куда входят популярные ролики, и типовые видео, которые создают конкуренты. Понимание запросов аудитории обеспечит эффективное продвижение, но раскручивать аккаунт предстоит довольно долго.

Чтобы ускорить этот процесс, используйте платные методы:

  • прямую рекламу у блогеров;
  • интеграцию с другим брендом;
  • запуск рекламных кампаний через специализированные сервисы;
  • инструменты для массфолловинга;
  • рекламу через РСЯ.

Пробуйте разные способы продвижения, оценивайте реакцию аудитории и статистику.

Типичные ошибки ведения бизнес-аккаунта

Чтобы понять, как использовать Тик Ток с выгодой для бизнеса, нужно знать о распространенных ошибках и избегать их:

  • неуместный контент, который по своему содержанию не соответствует специфике соцсети;
  • отсутствие практической пользы для зрителей в видеороликах;
  • неправильно выбранная целевая аудитория;
  • неправильно настроенная реклама;
  • отсутствие контент-плана и регулярности публикаций.

Как анализировать результаты действий

Анализировать результаты приложенных усилий можно во внутренней статистике Тик Ток, которую подключают в бизнес-аккаунте. Статистика находится в «Настройках» и делится на три крупных раздела:

  1. Обзор. Здесь сосредоточена основная информация о странице. В статистике отображается число просмотров видео, динамика прироста подписчиков, количество просмотров в аккаунте за 7-дневный или 28-дневный период.
  2. Контент. В этом разделе – анализ данных по размещению видео в аккаунте. Вы можете посмотреть статистику по постам и увидеть наиболее популярные ролики.
  3. Подписчики. Детальная информация о числе подписчиков, разделении аудитории по демографическим и географическим признакам. Также статистика предоставляет сведения о времени суток, когда аудитория проявляет наибольшую активность.

Какие сервисы ускорят продвижение бизнес-профиля

Сторонние сервисы и их инструменты позволяют привлечь больше внимания к аккаунту на начальном этапе. Они помогают в продвижении через:

  • лайки – этот показатель в социальных сетях становится своеобразной маркировкой качества и демонстрирует заинтересованность аудитории в просматриваемом ролике;
  • репосты – средство для продвижения, которое увеличивает охват потенциальной аудитории и помогает набирать новых подписчиков;
  • комментарии – помогают поднять рейтинг и показать интерес к видео со стороны пользователей;
  • подписчиков – их число демонстрирует уровень доверия к бренду, заинтересованность в его контенте, а также авторитетность аккаунта в соцсети;
  • просмотры контента – чем больше просмотров на видеороликах, тем выше вероятность их попадания в топ.

TikRate

В сервисе есть ручной бесплатный и автоматический режим за 29 рублей в день. Чтобы получить подписчиков, просмотры, лайки или репосты сервис предлагает выполнять простые задания для других пользователей. Вы зарабатываете баллы, которые копятся в системе, и тратите их на свое усмотрение.

TikRate

TikTopFree

Тоже предлагает бесплатную накрутку подписчиков, лайков и просмотров за выполнение заданий. Есть бесплатная и платная версия. Из минусов использования сервиса: 

  • задания можно выполнять только с помощью смартфона и планшета;
  • нельзя накрутить репосты;
  • нельзя получить комментарии.

TikTopFree

VKTarget

Сервис работает с многими соцсетями, включая Тик Ток. Он позволяет получить лайки, репосты, и подписчиков.

VKTarget предлагает платный и бесплатный доступ. В платной версии другие пользователи делают задания за оплату – таким образом действия с вашим аккаунтом выполняют живые люди. Чем выше бюджет, тем дешевле одно действие. Есть и бесплатный доступ, где вы выступаете исполнителем.

VKTarget

SMOService

Этот сервис работает только с заказчиками и за деньги. Для аккаунта в Тик Токе SMOService помогает накрутить лайки, репосты, подписчиков, просмотры. Есть тарифы «Премиум» и «Стабильный» с гарантией результата. Минус сервиса в том, что раздел меню для Тик Тока еще не до конца разработан.

SMOService

SMMyt

Единственный из списка сервис, в котором можно заказать комментарии. В меню есть все возможности для продвижения в TikTok и тарифные планы под любой бюджет и нужды. Недостаток только в отсутствии бесплатного доступа.

SMMyt

Могут ли забанить бизнес-профиль и что при этом делать

Заблокировать могут любой аккаунт: как обычный, так и бизнес-профиль. Это может произойти, если владелец профиля нарушает ряд правил, установленных в социальной сети. Получить бан можно за публикацию контента из категорий:

  • жестокость и насилие;
  • противозаконные вещи (оружие, бомбы, запрещенные вещества);
  • разжигание ненависти и дискриминация различных социальных групп;
  • эротика;
  • травля;
  • финансовые махинации;
  • нарушение авторских прав.

Бан можно оспорить только в том случае, если блокировку присудили навсегда. Для этого нужно связаться со службой поддержки и доказать несправедливость блокировки. Желательно подтвердить свои суждения фактами: скриншотами, авторскими материалами. Если же это временный бан, владельцу аккаунта остается только ждать окончания блокировки.

Заключение

Аккаунт в Тик Токе помогает бизнесу продвигать свой продукт и расширяет список коммуникационных каналов. Главное, правильно выбрать способ подачи контента, совмещая интересное и полезное с коммерцией. Ролики должны демонстрировать профессионализм компании, подтверждать ее статус экспертности, чтобы вызвать у аудитории желание обратиться к профессионалам за решением проблемы.

Однако иногда и этого мало. Бизнесу необходима целая экосистема инструментов, которая позволит ему развиваться. Конечно, это не бесплатно, но оно того стоит. Для того, чтобы уберечь бюджет и избежать лишних трат на сервисы есть Маркетплейс умных предложений. Попробуйте, и вы не сможете остановиться.

Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить